Неделя предметов духовно-нравственного цикла

30.01.2016

С 25 по 29 января 2016 г в МОУ «СОШ п. Садовый» прошла неделя предметов духовно-нравственного цикла. Будучи массовой формой работы, предметная неделя духовно-нравственного цикла способствует активизации познавательной и практической деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, расширению кругозора, широкому развитию детского творчества. Неделя была насыщена мероприятиями:

- Учащиеся начальных классов посетили музыкальную гостиную, посвящённую творчеству великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Подготовила мероприятие учитель начальных классов Каргина Л.В. Цель данного мероприятия - овладение детьми музыкальной культуры, развитие умения слушать музыку. Дети вспомнили, что такое опера, театр, актёры. Подробнее познакомились с оперой Н. А. Римского- Корсакова «Сказка о царе Салтане». Были прослушаны отрывки из этой оперы - «Полёт шмеля», «Белка», «33 богатыря», « Царевна-лебедь». Ученики определяли, какой музыкой изображает композитор белочку, богатырей, Царевну-Лебедь, какие средства музыкальной выразительности использовал, какие инструменты звучали.

Затем ученики немного отдохнули, исполнив весёлый танец « Чуча-чача» и поиграли в игру « Угадай мелодию», вспомнив мелодии песен о школе, композитора В. Шаинского, мелодии из популярных мультфильмов.

- 5-7 классы были приглашены на игру «Эрудит–лото «Мастера русского искусства», которую подготовила и провела учитель музыка Гаврилова И. В. Данная игра – это способ организации общения с произведением искусства. Здесь нашлось место и удачным находкам и разочарованиям, волнению и искренней радости, глубоким знаниям и остроумию

- Учащиеся 1-4 классов совершили виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею, проведенную учителем начальных классов Каденцевой Е.Н.. В ходе экскурсии учитель рассказала детям о том, что Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Чтобы увидеть ее шедевры тысячи людей ежегодно приезжают в Лаврушенский переулок. Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству. Основателем Третьяковской галереи являлся московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков. В ходе экскурсии была представлена презентация и видеоролик, рассказывающий об известных художниках В.И.Сурикове, В.Д. Поленове, И.И.Левитане, И.И.Шишкине, о деятельности П.М.Третьякова.

- Учащиеся 4,5 классов под руководством учителя ОПК Гавриловой И. В. совершили увлекательное путешествие в мир православной культуры, посвященный праведной Матроны Московской. Ребята не только получили представление об историческом времени жизни Матроны Московской, но и задумались над содержанием и смыслом поступков и всей жизни Матроны Московской. На уроке учащиеся прочитали детские рассказы, стихи о Матроне Московской, посмотрели презентацию и фрагменты кинофильма.

Главным итогом проведённой предметной недели явилось формирование духовно-нравственного воспитания учащихся, развитие их художественно-эстетического вкуса на основе полученных впечатлений и формирование у них положительной мотивации к предметам данного цикла.

По окончании предметной недели на заседании методического объединения проведен анализ проведенных мероприятий. Определены положительные и отрицательные моменты проведения предметной недели («успехи» и «неудачи»). Поставлены цели и задачи на дальнейшую работу по подготовке к следующим предметным неделям.