Неделя предметов духовно-нравственного цикла

30.01.2016

С 25 по 29 января 2016 г в МОУ «СОШ п. Садовый» прошла неделя предметов духовно-нравственного цикла. Будучи массовой формой работы, предметная неделя духовно-нравственного цикла способствует активизации познавательной и практической деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, расширению кругозора, широкому развитию детского творчества. Неделя была насыщена мероприятиями:

- Учащиеся начальных классов посетили музыкальную гостиную, посвящённую творчеству великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Подготовила мероприятие учитель начальных классов Каргина Л.В. Цель данного мероприятия - овладение детьми музыкальной культуры, развитие умения слушать музыку. Дети вспомнили, что такое опера, театр, актёры. Подробнее познакомились с оперой Н. А. Римского- Корсакова «Сказка о царе Салтане». Были прослушаны отрывки из этой оперы - «Полёт шмеля», «Белка», «33 богатыря», « Царевна-лебедь». Ученики определяли, какой музыкой изображает композитор белочку, богатырей, Царевну-Лебедь, какие средства музыкальной выразительности использовал, какие инструменты звучали.

Затем ученики немного отдохнули, исполнив весёлый танец « Чуча-чача» и поиграли в игру « Угадай мелодию», вспомнив мелодии песен о школе, композитора В. Шаинского, мелодии из популярных мультфильмов.

- 5-7 классы были приглашены на игру «Эрудит–лото «Мастера русского искусства», которую подготовила и провела учитель музыка Гаврилова И. В. Данная игра – это способ организации общения с произведением искусства. Здесь нашлось место и удачным находкам и разочарованиям, волнению и искренней радости, глубоким знаниям и остроумию

- Учащиеся 1-4 классов совершили виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею, проведенную учителем начальных классов Каденцевой Е.Н.. В ходе экскурсии учитель рассказала детям о том, что Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Чтобы увидеть ее шедевры тысячи людей ежегодно приезжают в Лаврушенский переулок. Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству. Основателем Третьяковской галереи являлся московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков. В ходе экскурсии была представлена презентация и видеоролик, рассказывающий об известных художниках В.И.Сурикове, В.Д. Поленове, И.И.Левитане, И.И.Шишкине, о деятельности П.М.Третьякова.

- Учащиеся 4,5 классов под руководством учителя ОПК Гавриловой И. В. совершили увлекательное путешествие в мир православной культуры, посвященный праведной Матроны Московской. Ребята не только получили представление об историческом времени жизни Матроны Московской, но и задумались над содержанием и смыслом поступков и всей жизни Матроны Московской. На уроке учащиеся прочитали детские рассказы, стихи о Матроне Московской, посмотрели презентацию и фрагменты кинофильма.

Главным итогом проведённой предметной недели явилось формирование духовно-нравственного воспитания учащихся, развитие их художественно-эстетического вкуса на основе полученных впечатлений и формирование у них положительной мотивации к предметам данного цикла.

По окончании предметной недели на заседании методического объединения проведен анализ проведенных мероприятий. Определены положительные и отрицательные моменты проведения предметной недели («успехи» и «неудачи»). Поставлены цели и задачи на дальнейшую работу по подготовке к следующим предметным неделям.

Новый год в заповедном лесу

28 декабря 2018 года в Садовском детском саду прошел праздник «Новый год в заповедном лесу»

Безопасное детство

20 декабря 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» состоялось общешкольное родительское собрание, тема которого «Безопасное детство»

РМО

13 декабря 2018 года на базе МОУ «СОШ п.Садовый состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе, старших вожатых и классных руководителей

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны