Салют космонавтике!

13.04.2015

В МОУ «СОШ п. Садовый»   составлена программа  «Салют космонавтике!», основная цель которой  развитие интереса к космонавтике, получение новых знаний, воспитание учащихся на примере жизни знаменитых людей. Программа точно  и  четко  намечает направления и описывает шаги по осуществлению деятельности  детской и  молодежной организации «Прометей» Татищевского Союза Молодежи в рамках празднования Дня Космонавтики.

В рамках программы прошли октябрятские и орлятские  сборы, лидерские собрания.

В октябрятской группе  «Непоседы» сбор «Мы тоже хотим летать». На сборе октябрята познакомились с космическими первопроходцами, людьми благодаря которым в нашу жизнь вошли такие технологии как мобильные телефоны, спутниковые антенны, интернет.

В октябрятской группе «Дружба»  -  праздничный сбор «Космонавтом  хочешь  стать,  надо  много,  много  знать». Программа  сбора  разнообразна -  это и чтение стихотворений, игровая программа, просмотр видеоролика «Наш  Гагарин»,  викторина,  обсуждение  некоторых  вопросов. Сбор прошел  интересно,  соблюдены  все  этапы сбора, хорошее эстетичное оформление  -  стенд  «Первый  космонавт  Земли»,  портреты  космонавтов, выставка рисунков и поделок. На сборе присутствовали гости: октябрята группы «Улыбка»  и  дедушка одного из учеников, который  одним  из  первых  побывал  на  месте  приземления  Ю.  А.  Гагарина.

В октябрятской группе «Улыбка»  и «Солнышко» состоялся сбор «Путешествие в космос». На сборе была проведена беседа вожатых группы  о  космосе,  развитии  космонавтики  в  России,  о  первом  космонавте  Ю.  А.  Гагарине. На картинке было рассмотрено устройство космического корабля, проведена викторина на знание космических терминов,  разгадывали  загадки о космосе  и планетах,  решали космический  кроссворд.

В орлятском  отряде  «Новое поколение»  прошел  сбор  «Гагарин  на  Земле  Саратовской». Был показан видеоролик к песне «А знаете, каким он парнем был…». Продемонстрирована  презентация «Гагарин и Саратов», рассказывающая  о  местах города, связанных с именем первого космонавта, о его учебе и жизни в нашем городе, о полете в космос.  На сборе прозвучала аудиозапись воспоминаний самого Гагарина. Учащиеся с удовольствием прослушали выступление учащихся 9 класса об особенностях бытовых условий в  космическом  летательном аппарате, приняли активное участие в обсуждении. Была проведена игра  «Звездный час».

В  орлятском  отряде  «Факел»  состоялся  сбор  «Он  был  первым». Это  сбор,  который  дети  готовили  сами, они  собирали  материал  о  первом  в  мире  космонавте,  а  на  сборе  было  заслушано   несколько сообщений, подготовлены  стихотворения.  Была  продемонстрирована  презентация.  С  интересом  орлята  открывали  друг другу  незнакомые страницы  жизни  нашего  героя.

Отряд «Золотые» и «Звезды» совместно провели сбор. Тема «Они  были  первыми». На сборе слушали выступление отряда «Звезды» с презентацией «Утро космической эры», отряда «Туристы» с презентацией «Они  были  первыми», а также была приготовлена презентация – викторина. На сбор была приглашена библиотекарь Чемаркина И.В. Ребята хорошо подготовились и с интересом слушали выступления, задавали вопросы, высказывали свое мнение.

В лидерской группе «Кристалл» тема  собрания  «12 апреля  - День  Космонавтики». Лидерами  была представлена презентация о жизни и деятельности Ю.А. Гагарина. А  далее  собрание  продолжилось  конкурсами  эрудитов  по данной  тематике. В конкурсе приняли участие 2 команды  с названиями «Комета» и «Созвездие».

В 10-11 классах (группа «Парус» и «Пламя») проведен  устный  журнал  «Горизонты  современной  науки». В доступной форме учащимся были представлены познавательные материалы о значении математики в исследовании  глубин космоса, об изучении черных дыр, работе и планах ученых в отношении адронного  коллайдера, перспективах  информационных  технологий.  Рассказы  учащихся  сопровождались  презентацией  и  кадрами документальных  фильмов.  В  подготовке  и  проведении мероприятия  приняли  участие  учащиеся 10 класса,  а подготовила  учитель математики Бутылкина Э.П.  Данная  тематика  вызвала  живой  интерес у слушателей. Подводя итоги данного мероприятия, хочется отметить активность подростков, их заинтересованность, неплохую информированность в рассматриваемых вопросах.

В заключение хочется отметить то, что работа, посвященная космической теме, не пройдет бесследно. Она дала возможность детям проявить способности, поучаствовать в ярких, насыщенных делах, узнать больше о космонавтике, поучаствовать в конкурсе рисунков, поделок.

Неделя октябрят

С 16 по 20 октября в рамках программы «ТСМ-школа успеха» в Садовской школе прошла традиционная Неделя октябрят

Региональные проверочные работы по математике в 9 классе

18 октября 2017 года учащиеся 9 класса МОУ "СОШ п. Садовый" выполняли задания региональной проверочной работы по математике