Объединяющая сила песни

27.03.2015

«Выходила на берег Катюша» – под слова этой знакомой всем поколениям песни 26 марта приятно удивленные члены жюри смотра-конкурса художественной самодеятельности «Вернуться памятью и сердцем» вышли объявлять победителей очередного этапа. И как призналась председатель судейской комиссии В.П. Мымрикова, сделать это – выбрать лучших участников  - оказалось довольно сложно. Настолько интересными оказались представленные учащимися их небольшие концертные программы.

А на сцене в этот день встретились учащиеся Садовской, Македоновской и Татищевской школ. И подготовились ребята к фестивалю, посвященному Победе советских войск в Великой Отечественной войне со всей ответственность. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь в своих выступлениях – концертных номерах, стихах, танцах и песнях – они постарались не просто вспомнить и «оживить в памяти» события семидесятилетней давности, но и в очередной раз отдать дань памяти всем воинам и труженикам тыла, кровью и потом которых был обеспечен мир на нашей земле. Хозяева фестиваля - садовские школьники  - приветливо встретили гостей и провели для них небольшую экскурсию по школе. А посмотреть здесь действительно есть на что. В фойе школы на участникам конкурса были представлены творческие работы учащихся – их проектная и поисково-исследовательская деятельность, результатом которой стали альбомы с фотографиями и описанием военных подвигов фронтовиков и ветеранов Великой Отечественной войны  – жителей  Садовского муниципального образования. Внимание гостей также привлекли выставка плакатов на патриотическую тематику «О доблести, о подвиге, о славе», своеобразная стена памяти, запечатлевшая тех земляков, кто воевал на полях сражений в годы Великой Отечественной, где названы имена участников самых известных битвы – Сталинградской, Курской, участников обороны Ленинграда. Ко Дню Победы в школе обновили и экспозиции комнаты боевой славы, где почетное место заняли портреты местных ветеранов и участников Великой Отечественной войны, их биографии. Подолгу рассматривали гости и другие выставки. Среди них фотоконкурс «70 лет под мирным небом», персональная фотовыставка учителя начальных классов С.Г. Солосенковой «Гордимся, помним, чтим».

«Весенний марш Победы» тоже оказался на высоте. Садовские школьники представили вниманию зрителей и жюри литературно-музыкальную композицию, в которой нашлось место и истории самой страшной войны двадцатого столетия, и подвигу ее героев. Стихи сопровождались песнями и вальсом. Тщательно подобранная музыка тоже сыграла большую роль – так юные артисты смогли лучше донести до присутствующих цель своего выступления. И с этой задачей они справились на отлично. Впрочем, как и остальные участники. Македоновские школьники вместе со своим руководителем С.С. Собяниным решили пройтись по своим родным местам и рассказать о том, как в годы Великой Отечественной в районе готовили будущих солдат, о военных лагерях, о жителях, которые ушли на фронт, и тех, кто так и не вернулся домой. Примечательно, что историю своего села ребята представили песней, написанной их учителем.

Татищевские школьники на конкурс привезли театрализованное представление «В военном госпитале», в которой постарались передать дух той поры, когда раненые бойцы и медики получали письма с фронта, похоронки. Но даже и тогда солдаты находили время для шуток, песен и добрых чувств. Ребята настолько прониклись духом той поры, настолько артистично исполнили свои роли, что у зрителей не осталось сомнений, - номер удался. Их работа оценена дипломом в номинации «Лучшая сценическая композиция». Македоновские школьники отмечены в номинации «Лучшее поэтическое оформление исторического материала «Есть в России такие места», садовские – в номинации «Лучший хор».

Но самое интересное и незабываемое чувство у зрителей и участников оставил импровизированный концерт, который они устроили, пока жюри подводило итоги конкурсных выступлений. Песни Победы под гитару и под фонограмму пели все. Вот так песня и патриотический дух в очередной раз продемонстрировали свою объединяющую силу.

Неделя октябрят

С 16 по 20 октября в рамках программы «ТСМ-школа успеха» в Садовской школе прошла традиционная Неделя октябрят

Региональные проверочные работы по математике в 9 классе

18 октября 2017 года учащиеся 9 класса МОУ "СОШ п. Садовый" выполняли задания региональной проверочной работы по математике