Неделя начальных классов

04.03.2015

С  24 февраля  по 3  марта 2015  года в МОУ «СОШ п.Садовый», согласно плану работы школьного методического объединения учителей начальных классов,  началась  неделя предметных уроков  в начальной школе  с целью формирования коммуникативных навыков, активизации познавательной деятельности учащихся, повышения уровня познавательной мотивации, формирования навыков работы в коллективе, развития  творческих способностей  детей.   Проведение  предметных  недель в  начальной  школе  является традиционным и вовлекает в работу всех учащихся младших классов. Это не только развлечения  для  учащихся, но  одна  из  форм  организации  обучения,  которая углубляет, дополняет и повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет  кругозор.  Предметные  недели  способствуют развитию  познавательной  активности учащихся. Через  предметные  недели  мы  можем  вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся  начальная школа  будет  в  течение  определенного срока  буквально  погружаться  в предложенную  образовательную  область, объединяя в  едином  порыве  всех учащихся и педагогов.

Первый день недели предметных уроков  выдался  насыщенным  и необычным. Ведь ребятам предстояло продемонстрировать свои знания по русскому языку. Учитель начальных классов Каргина Л.В. пригласила детей поучаствовать в интеллектуальной викторине «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык!» Каждый класс выбрал команду, капитана, название команды. Участники викторины отвечали на вопросы по русскому языку, в конкурсе «Весёлая грамматика» составляли слова, поиграли в игру «Найди лишнее», искали половинки пословиц, соревновались в грамотности, исправляя ошибки в текстах. Пока команды выполняли задания, зрители тоже не скучали . Они отгадывали загадки о знаках препинания, составляли пословицы, исправляли фразеологические обороты. В конце игры соревновались капитаны команд в конкурсе «Фразеологизмы наоборот». Каждая команда старалась показать свои знания по русскому языку, учащиеся смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.  По итогам викторины 1 место заняла команда 4 класса, 2 место поделили ученики 2 и 3 класса, а 3 место досталось ученикам 1 класса.

Во второй день недели предметных уроков ребята отправились в путешествие по сказкам. Началось мероприятие с просмотра ролика    «В гостях у сказки», затем ребята пошли по сказочным станциям; решая задачки сказочных героев. Проходило мероприятие в соревновании  4х команд от каждого класса. Завершением стало просмотр мультипликационного фильма «Крошка Енот».  Мероприятие провела учитель начальных классов Александрова Ольга Владимировна.

Третий день недели предметных уроков в нашей школе посвящен математике. В этот день прошел математический конкурс «Решай, смекай, отгадывай».  Целью  этого конкурса являлось повышение интересов к урокам математики, закрепление знаний математических терминов, умение выполнять вычислительные действия. Конкурсы, проводимые на мероприятии, способствовали развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.  В конкурсе участвовали три команды 2-4 классов.  Командам были предложены различные задания: «Разминка», «Ребусы», «Геометрический конкурс», «Математические загадки», «Кто сильней?», «Задачи на смекалку», «Конкурс капитанов». В результате  не легкой борьбы победу одержала команда 3 класса и заняла 1 место, второе место заняли учащиеся  4 класса и 3 место завоевали учащиеся 2 класса.  Все конкурсы были интересные и необычные, ребята получили большое удовольствие на этом мероприятие. Подготовила и провела учитель начальных классов Солосенкова Светлана Григорьевна.

Заключительным днем  недели предметных уроков в начальной школе был посвящен окружающему миру.  В этот день проводилась экологическая игра-викторина.  Целью этой викторины являлось расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе. Эта игра-викторина проходила в форме путешествия по станциям «Царство Растений», «Царство животных», «Царство Грибов», «Экологическая». На каждой из этих станций ребята отвечали на вопросы викторины, приняли участие в игре «Собери грибы» и даже  выступили в роли артистов в конкурсе «Забавные зверюшки». На станции «Экологическая» дети прослушали стихотворение  «Прогулка» С. Михалкова о горе-туристах, которые пришли отдохнуть в лес, а затем обсудили поведение этих туристов в природе, вспомнили правила друзей природы. Путешествие в мир Природы прошло с интересом. Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Каденцева Е.Н.

Неделя октябрят

С 16 по 20 октября в рамках программы «ТСМ-школа успеха» в Садовской школе прошла традиционная Неделя октябрят

Региональные проверочные работы по математике в 9 классе

18 октября 2017 года учащиеся 9 класса МОУ "СОШ п. Садовый" выполняли задания региональной проверочной работы по математике