Неделя истории и обществознания

19.01.2015

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся, выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению  истории; совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

В ходе Недели было проведено 6  внеклассных мероприятий.   Открытие недели началось  12 января.    В первый день было организовано два  мероприятия среди учащихся 5-6 классов -   конкурс лучший рисунок  «Победа глазами…». Эти  мероприятия вызвали большой интерес участников. Были организованы на достаточно высоком уровне.

Второй  день был  посвящен презентациям в 9-10 классе. Темы  были  непосредственно  связаны  с  основной темой «70 лет Великой Отечественной Войне». Учащиеся 9 класса подготовили  презентации  на  тему   “Генералы Победы”, “Оружие Победы”,  “Сталинград”. В 10 классе были представлены презентации по обществознанию: “Права человека в Великой Отечественной Войне”, “Гуманитарное право в Великой Отечественной Войне”. Целями мероприятия были создание условий для формирования творческой активности учащихся, повышение интереса к истории.   Следует отметить, что участники подошли к заданию творчески.

Третий день недели  был полностью  посвящен  викторине  в  7 - 8 классах. Ученик 7 класса придумал  и  составил  ряд  вопрос  на  тему  “Великие победы Великой Отечественной  Войны”,  а  ученица  8 класса скомпилировала  викторину  на  тему “Герои Великой Отечественной Войны”. Следует отметить, что все конкурсные задания были придуманы учащимися самостоятельно. Мероприятие было эмоциональным, познавательным, стимулирующим мотивацию учащихся к изучению предмета. Цели мероприятия: создание условий для формирования гражданственности и патриотизма, осознание своей причастности к  истории и культуре.

Подводя итоги Недели истории,  следует отметить, что все  это  способствовало  формированию   творческой активности, исторической и правовой грамотности учащихся, способствовало повышению мотивации к изучению предмета.

Мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание соответствовало изученному учащимися программному материалу.  При разработке мероприятий были  использованы задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.

В   последний  день  недели  истории  и  обществознания   были  подведены  итоги  и названы победители.

Неделя октябрят

С 16 по 20 октября в рамках программы «ТСМ-школа успеха» в Садовской школе прошла традиционная Неделя октябрят

Региональные проверочные работы по математике в 9 классе

18 октября 2017 года учащиеся 9 класса МОУ "СОШ п. Садовый" выполняли задания региональной проверочной работы по математике