Пусть память говорит

09.12.2014

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!

2015  год  для  нашей  страны  является особенным  - это год 70-летия Победы  нашего  народа  над фашистскими захватчиками.  Как  и  вся  страна, наша  школа  активно  включилась в подготовку  к  этому знаменательному  дню.  И  с сентября  работает проект  «Поклонимся великим  тем  годам».  В  рамках проекта  проходит  большая  работа,  и  декабрь  месяц не  стал исключением.

По инициативе Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» 3 декабря по всей стране проходил «День Неизвестного солдата». И преподаватели, и учащиеся МОУ  «СОШ  п. Садовый» поддержали инициативу и провели 3 мероприятия,  посвященных празднованию Дня Неизвестного солдата:

-Линейку  памяти провела старшая вожатая  Каденцева Н. В. для  1-4  классов.

-Круглый стол «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»  подготовил  учитель истории  Вишневский   Д. В.  для учащихся 5-9 классов.

- Дискуссионный клуб  «Пропавшие  без вести»  провел  Каляпин Ю. В., руководитель программы «К защите Родины готов». Благодаря этим урокам школьники еще раз услышали о героических подвигах советских солдат, а презентация фотографий военных лет помогла слушателям стать немного ближе к людям, пожертвовавшим собой ради мирного неба над головой.

9 декабря наша страна отмечала День героев Отечества, и  этому Дню   в  МОУ  «СОШ  п.  Садовый»  было посвящено    ряд  мероприятий, которые прошли  с  5  по  9  декабря:

- урок мужества   «Память о героях не уйдёт в забвенье»…;

- устный журнал  «История Отечества: события, люди»;

- историко-краеведческий калейдоскоп  «И память возвращает нас к истокам»;

-тематическая выставка книг «День героев Отечества»;

- конкурс сочинений,  рассказов, очерков  «Наследники Победы», «Семья – связующая нить поколений»;

- фотоконкурс  «70 лет под мирным небом» .

Урок мужества   «Память о героях не уйдёт в забвенье»…  провела  и  подготовила  Каденцева  Елена Николаевна, учитель начальных классов. Она рассказала об истории  рождения Дня Героя Отечества.  Выступили  группы воспитанников  с информацией,  стихами и песнями.   Мероприятие  о тех страшных событиях было   увлекательным и насыщенно   историческим   материалом.

Устный журнал  «История Отечества: события, люди»    для учащихся 5-9 классов подготовила  и провела  заместитель  директора по ВР  Гаврилова И. В.  Программа  журнала   прошла  в теплой,  сердечной  обстановке,  в  ней  было  представлено  много  уникальной  документальной видеоинформации,  рассказывающей  о подвигах  наших  земляков   и советских солдат в  войне.

Мероприятия  были  подготовлены  совместно  с  библиотекарями сельской  библиотеки Серебряковой О.Н и Сугановой О.В.. Они рассказали о героях ВОВ – наших земляках, жителях п. Садовый и ст.Кологривовка, сопровождая свой рассказ показом слайдов.

Историко-краеведческий калейдоскоп  «И память возвращает нас к истокам»  был представлен  классным   руководителем  Каляпиным   Ю. В. и учащимися  11  класса

В этот день урок  мужества преподал Герасимов Дмитрий Николаевич,  участник Великой Отечественной войны, который был приглашен на это мероприятие.  Очень эмоционально он  рассказал о себе, о том, какими качествами должен обладать настоящий герой. Встреча прошла в формате диалога, в котором участники пришли к выводу, что во все времена стране необходимы герои.  «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших….»  - такими словами закончилось  мероприятие.

Школьным библиотекарем  Чемаркиной И. В. была  организованна  тематическая  выставка  книг  и краеведческого  материала.

Организацией  фотоконкурса  занималась  учитель начальных классов  Солосенкова Светлана Григорьевна.  Цель конкурса – популяризация культурного наследия, привлечение интереса к историческому и культурному наследию, красоте и многообразию природы, придание средствами фотоискусства новой эмоциональной окраски диалогу поколений, воспитание у молодежи чувства гордости за прошлое и настоящее.