«От дружбы Родина сильней»

30.10.2014

Немцы, русские, башкиры,

И казахи  и  мордва,

Проживаем  в  добром мире

Как  на дереве  листва

30 октября в  МОУ  «СОШ  п Садовый » в рамках межшкольных встреч  прошел межнациональный фестиваль  «От дружбы  Родина  сильней» , в котором приняли участие  члены первичных организаций  Татищевского  Союза молодежи  следующих школ:  МОУ «СОШ п.Садовый», ОПФ МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» в с.Куликовка, ОПФ МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» в с.Карамышка,  МОУ «ООШ с.Кувыка», МОУ «СОШ с. Октябрьский городок».

Всех  участников и  гостей фестиваля   поприветствовала  директор  школы  Богомолова О. Г.  Праздник  был  открыт  видеороликом  «Россия, мы дети твои!». Фестиваль собрал представителей следующих народов – русских, украинцев,  татар, казахов, мордву, азербайджанцев, таджиков. Представители каждой школы  изучал  одну  из  данных  народностей,  и  на  фестивале  рассказали  о  традициях, обычаях, сопровождая свой  рассказ  презентацией. Прекрасные слова были сказаны о каждом из народов, прочитаны стихи и спеты песни о любви к своей Родине. Много  интересного  узнали  в  этот  день  учащиеся  о  быте, культуре, традициях  тех национальностей, которые  уже  многие  десятилетия проживают  на  территории нашей  малой  родины.  Можно  смело  сказать,  что  теперь,  каждый  подросток,  выбирая  себе друзей,  будет  стараться  и  пытаться  понять,  чем  живет  друг, где  его  корни,  какие  традиции  он  чтит. У каждого из нас есть Малая Родина – место, где мы родились, и большая Родина – Отечество.

Особенностью концерта стал национальный колорит, присущий практически каждому выступлению его участников.  Все  участники творчески  подошли к  подготовке к фестивалю и проявили  творческие  способности, талант, артистизм, умение  преподнести  культуру изучаемого  народа,  и позаботились  о наличии  сценических костюмов.

Организаторами  фестиваля  стали  заместитель  директора  по  воспитательной  работе  Гаврилова  И. В.  старшая вожатая  Каденцева  Н. В.. Большую  помощь оказали:  Шубина Н. В., заведующая Садовским СК,  представитель  областного  казахского  центра  Джунельбаева Умейнаным Магзумовна.

Оформление  зала  очень  точно  и продуманно  соответствовало  тематике  фестиваля:  выставка  национальных блюд,    цветок  мира, шары, плакаты. В заключении все участки  фестиваля  в  национальных костюмах   были  приглашены  на  сцену  в  «Хоровод  дружбы».  А далее  была    организованна   дегустация  национальных блюд, которые приготовили участники фестиваля.