Учиться трудно, а учить? День самоуправления в МОУ «СОШ п. Садовый»

04.10.2014

В День учителя в   МОУ  «СОШ  п. Садовый»  проходил  День самоуправления. Конечно, идея это далеко не новая,  но  в    нашей школе  в  этом году новшеством явилось то, что  уроки проводили учителя-дублёры  -  выпускники  школы.  Скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения.   С  какой  же целью проводилось это мероприятие?   После таких уроков юные учителя лучше поймут своих наставников. Приобретенный опыт наверняка поможет им при выборе будущей профессии, придаст уверенности в своих силах и вызовет больший интерес к учебе.

Ребята смогли отчасти понять, что значит быть учителем в наше время, поэтому возможно их отношение к труду учителя изменится в лучшую сторону.  И уроки проводили на полном серьезе: искали материал, ломали голову над планом урока.  Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьезный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма.  Проводя уроки,  дети почувствовали и поняли, как нелегка жизнь взрослого человека. Ребята ощутили груз ответственности за порученное дело.

По окончанию «Дня самоуправления» были подведены итоги. На «Открытый микрофон» были приглашены все участники. Ребята, побывав в новом амплуа, делились впечатлениями   и  анализировали проведенные уроки:

- «Стать учителем на один день очень почетно и  мы  ждали дня самоуправления с особым нетерпением, ведь нам   предстояло провести настоящий полноценный и интересный урок. И важно здесь не просто выложить материал, а заставить младших коллег относиться  к себе как к учителю, заинтересовать их и вызвать уважение»;

-«Этот день заставляет учеников уважать труд своих старших наставников, по-другому взглянуть на привычные вещи»;

-« Испытав все тяготы педагогической работы, мы, проводившие эти уроки, оценили титанический  труд учителей и поняли, с   каким  терпением и непоколебимым желанием  они  стараются,    нас, неблагодарных, чему-нибудь научить»;

-«Побольше бы таких мероприятий, помогающих проявить самостоятельность жизненного выбора»;

- «Мы живем в эпоху демократии и свободы личности, поэтому современный ученик должен научиться быть свободным гражданином, то есть интеллектуально развитым, компетентным, коммуникабельным, общительным и, конечно же, ответственным».

Далее программу Дня самоуправления продолжил праздничный концерт, который состоял из поздравлений, стихов, замечательных  песен в исполнении детей  и  презентаций  о любимых учителях. На концерте особенно чувствовалось единение педагогического и ученического составов.

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны

Наши мамы - супер

23 ноября 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» была проведена концертная программа «Наши мамы – супер»