Неделя правовых знаний

16.11.2018

С 12 по 16 ноября  2018 года в Садовской  школе была проведена неделя правовых знаний

Для 1-4 классов  прошел библиотечный час «Право о тебе, тебе о праве». В ходе мероприятия дети посетили две сказочные страны: страну «Все можно» и страну «Ничего нельзя». Из рассказа библиотекаря ребята поняли, что существуют законы, охраняющие их права и устанавливающие обязанности. А также узнали, что главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка. Познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Сопровождалось мероприятие презентацией, посвященной правам детей.

Для учащихся 5-7 классов Садовской школы прошёл урок правовой грамотности по теме «Права, обязанности и ответственность  несовершеннолетних», в ходе которого ребята ознакомились с конституционными правами и гарантиями граждан Российской Федерации, вспомнили обязанности несовершеннолетних. Рассмотрели некоторые статьи Кодекса «Об административных правонарушениях». Узнали о видах административных наказаний, применяемых к несовершеннолетним, проанализировали различные ситуации, в которых может оказаться школьник и определили виды наказаний за различные проступки. В заключении урока ребята сделали вывод об ответственности каждого гражданина перед законом и государством.

Для учащихся   8-11 классов  проведена конкурсная программа «Знаешь ли ты свои права». Целью занятия являлось представить учащимся международно-правовой акт «Конвенцию о правах ребёнка». Познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами несовершеннолетних по российскому законодательству.

Участники мероприятия  постарались объяснить высказывания известных людей о правах человека, и ребенка. В ходе мероприятия создавались проблемные ситуации, которые дети должны были решать сообща. Одно из заданий была проверка на знания пословиц, касающихся прав и свобод ребенка. В заключении дети решили кроссворд, сделали вывод о необходимости распространения знаний о правах и обязанностях ребенка.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, а игровые моменты  помогли  создать атмосферу непринуждённости.

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны

Наши мамы - супер

23 ноября 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» была проведена концертная программа «Наши мамы – супер»