Сталинградская битва - подвиг народа

02.02.2018

В российской истории есть события, о которых часто вспоминают. Одно из них — Сталинградская битва. 75-летний юбилей этой победы над фашизмом мы праздновали 2 февраля 2018 года. Это гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. В нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и 2 тыс. танков.

В рамках этого памятного события в Садовской школе прошла неделя памяти «Сталинградская битва-подвиг народа». Лидеры 10 класса подготовили и  провели для орлят  час мужества «Пылающий адрес войны: Сталинград», где они подробно рассказали о хронологии событий Сталинградской битвы.  Их интересный рассказ о Дне воинской славы сопровождался историческими фильмами, воспоминаниями солдат, оборонявших город.

История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков: Матвей Путилов, Василий Зайцев, Яков Павлов. Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа. О подвигах советских солдат октябрятские группы узнали в ходе литературно-музыкальной композиции «Сталинград:200 дней мужества и стойкости».

Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган. Почерневший от взрывов, обожженный и изрытый воронками и дзотами, он стал символом отчаянной и героической борьбы защитников Сталинграда. На уроках истории ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев курган - доблесть и честь».

В Сталинградской битве участвовали жители и нашего Татищевского района. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны Сергей Константинович Бородин. Сергей Константинович был частым гостем и интересным собеседником на уроках мужества. К сожалению, в прошлом году (2017 год)  на 98-ом году он ушел из жизни.

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своей Отечеству.

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны

Наши мамы - супер

23 ноября 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» была проведена концертная программа «Наши мамы – супер»