ЧТО ДЕЛАТЬ? – ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН

28.11.2017

28 ноября учащиеся 6 и 8 классов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Гульжан Насибулловны Тикеевой и учителя русского языка Таисии Олеговны Соколовой посетили музей-усадьбу Н.Г.Чернышевского, где работает выставка «Что делать? –театральный роман». Выставка - совместный проект музея и театров Саратова -ТЮЗа им. Ю.П. Киселева и театра драмы им. И.А. Слонова, а также Санкт-Петербургского - БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Театральная тема всегда вызывает интерес: театральные постановки быстро становятся историей, многих из них уже нет возможности увидеть на сцене. Выставка «Чтоделать? – театральный роман» позволила ребятам познакомиться с постановками, которые шли на сценах театров России в разные годы. Выставочный зал музея на время стал сценой с театральными декорациями. Пространство, в которое попали ученики, стало для них иллюзией нахождения в театре в целом, в частности, на спектакле по роману «Что делать?».

На выставке были представлены коллекции пригласительных билетов, газет, газетных вырезок, фотографий, предметов из фондов музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского, все это дополнено документами, снимками, театральными костюмами и сценическим реквизитом из архива ТЮЗа им. Ю.П.Киселева, театра драмы им. И.А.Слонова, Большого Драматического Театра им. Г.А.Товстоногова. Многие афиши, фотографии и предметы, представленные на выставке, демонстрируются впервые.

Ведущий экспонат выставки – роман «Что делать?», стал первоисточником для постановок в театре. На выставке были представлены издания романа разных лет из личной коллекции книг Михаила Николаевича Чернышевского, являющиеся ныне раритетными журналы «Современник» за апрель и май 1863 года, номера в которых роман был опубликован впервые. На выставке было представлено издание романа «Что делать?» 1905 года, осуществленное М.Н.Чернышевским в годы первой русской революции, собрания сочинений Н.Г.Чернышевского.

В этот день ребята полностью окунулись в историю Саратова , а именно в театральную постановку XIX века.

Новый год в заповедном лесу

28 декабря 2018 года в Садовском детском саду прошел праздник «Новый год в заповедном лесу»

Безопасное детство

20 декабря 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» состоялось общешкольное родительское собрание, тема которого «Безопасное детство»

РМО

13 декабря 2018 года на базе МОУ «СОШ п.Садовый состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе, старших вожатых и классных руководителей

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны