День лермонтовской поэзии

14.10.2017

Как и вся страна, 13 октября 2017 года, Садовская сельская библиотека и ученики школы п.Садовый приняли участие в V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Цель акции - приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

В рамках этой акции в библиотеке был проведен цикл мероприятий, посвященных великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову. В течение всего дня в библиотеке проходила литературно-библиотечная акция «Нет, я не Байрон, я другой…», в ходе которой все желающие могли прочесть стихи Лермонтова (по своему выбору), кроме того был проведен обзор литературы с выставки «Мятежный парус Лермонтова», а также звучали песни и романсы на стихи Лермонтова: «Мцыри», «Смерть поэта», «Демон», «Бородино», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Парус», «Горные вершины». Был организован просмотр компьютерной презентации «Страницы мятежной жизни: Михаил Лермонтов».

Для учащихся прошёл вечер поэтического настроения «Имени его столетья не сотрут…». С первых минут и с первых строк была создана доверительная атмосфера: школьники прикоснулись к судьбе и творчеству великого поэта. Ребята узнали интересные факты из детства Михаила Юрьевича, прошедшего в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам. О его недетском одиночестве. Творчество поэта стало достоянием мировой культуры. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни. Затаив дыхание, ребята слушали аудиозаписи произведений в исполнении О. Даля: «Я жить хочу! Хочу печали…», «В минуту жизни трудную…», «И скучно и грустно» и др.

Михаил Юрьевич Лермонтов остался загадкой для своих современников и остаётся загадкой до сих пор. А это значит, что у нас будет повод неоднократно возвращаться к книгам этого великого классика.

Участвуя в акции, ребята получили интересный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом М.Ю. Лермонтовым.

Новый год в заповедном лесу

28 декабря 2018 года в Садовском детском саду прошел праздник «Новый год в заповедном лесу»

Безопасное детство

20 декабря 2018 года в МОУ «СОШ п. Садовый» состоялось общешкольное родительское собрание, тема которого «Безопасное детство»

РМО

13 декабря 2018 года на базе МОУ «СОШ п.Садовый состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе, старших вожатых и классных руководителей

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

6 декабря 2018 года набазе Садовской школы прошел окружной этап муниципальных  соревнований «А ну-ка, парни!»

Урок цифры

«Урок цифры» пройдет в Саратовской области с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны