Фестиваль исторической реконструкции

10.09.2017

9 сентября в Саратове состоялся шестой открытый фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который прошел в поселке Увек.

Гостями фестиваля стали не менее 50 тыс. человек, в числе которых были и ученики нашей школы. Организаторами мероприятия выступили: правительство Саратовской области, администрация города и областной музей краеведения.

Самым зрелищным представлением для ребят стала реконструкция конного боя с трюками всадников со средневековым оружием, а также стрельба из лука.

Участие в фестивале приняли более 140 реконструкторов из 19 городов России. Основные события фестиваля развернулись на северо-западной окраине Увекского городища на трех площадках. На исторической площадке ребятам удалось увидеть жизнь средневекового города. Здесь в режиме нон-стоп работал базар, где можно было поторговаться и приобрести копии вещей того времени. Школьники увидели работу ремесленников: кузнецов, гончаров, стеклоделов, чеканщика монет и прочее.

На второй археологической площадке гости смогли осмотреть археологический раскоп 2017 года и познакомиться с выставкой находок последнего полевого сезона. Такой «интерактив» позволил всем желающим обнаружить и взять на память бесплатные эксклюзивные сувениры - фрагменты средневековой посуды из раскопок города Укека.
На третьей площадке был расположен выставочный шатер и сцена. В шатре развернулась выставка Саратовского областного музея краеведения, посвященная Увекскому городищу и его уникальным находкам.

Огромное впечатление произвели на детей силовые состязания по армрестлингу, лучный тир, борцовский ковер, фотозона, живая средневековая музыка  и прочие развлечения.

Таким образом, в этот день ученики 6 и 8 классов вместе с классными руководителями Аскаром Рскалиевичем Чегенбевым и Элиной Петровной Бутылкиной окунулись в атмосферу средневековья, узнав много нового и интересного. Многие ребята пожелали посетить фестиваль и в следующем году.

Митинг, посвященный Дню памяти С.Саврана

15 февраля в школе п. Садовый состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

Загляните в свой школьный альбом

Школа — это «маленькая жизнь».Учителя, уроки, звонки, перемены, учебники, тетради, лучшие друзья, первая любовь…